Главная страница » Что такое домен? Как выбрать доменное имя? Как купить доменное имя?

Что такое домен? Как выбрать доменное имя? Как купить доменное имя?

Добрый день, Дорогие читатели!

Я для Мастер-групп Школы Блогеров начал писать, как и обещал, книгу — учебное пособие для учащихся, вот решил первые материалы из неё разместить у себя в блоге — чтобы получить Ваши замечания, комментарии и вопросы, которые Вы бы хотели задать дополнительно, чтобы их тоже включить в книгу!

Определение домена

Простыми словами «Домен» или правильнее «доменное имя» — это уникальный адрес сайта в сети интернет, например: www.site.com или www.domashenko.ru

Спросим Википедию:

«Доме?нное имя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме?ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.
Полное доменное имя состоит из непосредственного имени домена и далее имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя ru.wikipedia.org обозначает домен третьего уровня ru, который входит в домен второго уровня wikipedia, который входит в домен верхнего уровня org, который входит в безымянный корневой домен. В обыденной речи под доменным именем нередко понимают именно полное доменное имя.»

В нашем случае в адресе: https://domashenko.ru/ — соответственно domashenko – будет доменом второго уровня, .ru доменом верхнего уровня. Безымянный же корневой домен указывать не принято, все системы про него знают и подставляют его автоматически, когда есть такая необходимость.

«Доме?нная зона — совокупность доменных имён определённого уровня, входящих в конкретный домен. Например, зона wikipedia.org. включает все доменные имена третьего уровня в этом домене. Термин «доменная зона» в основном применяется в технической сфере, при настройке DNS-серверов (поддержание зоны, делегирование зоны, трансфер зоны).»

Зачем нужны домены?

По сути своей, если бы не была придумана система доменных имен, то все сайты имели бы просто IP-адреса, наподобие телефонов, например http://212.193.250.121/ — понятно, что запомнить такой адрес крайне сложно — просто подумайте «Сколько номеров мобильных телефонов Ваших друзей Вы помните наизусть?» — вот также и с сайтами — а еще и при каждом переезде на новый сервер в связи с ростом сайта да и просто техническими работами или модернизацией у хостера — такой адрес бы менялся и пользователям заново приходилось бы искать свой любимый сайт.

Система доменных имен значительно упрощает данную ситуацию, когда мы хотим зайти на какой-то сайт — мы просто набираем его имя, которое нам легко запомнить, например, http://bloggerschool.ru/ или http://www.domashenko.ru, а система обращается к ближайшему серверу доменных имен и спрашивает у него адрес по которому располагается сайт с таким именем.

Визуально схему работы можно представить так:

Схема DNS переадресации доменных имен

Схема DNS переадресации доменных имен

Комментирую по шагам:

  1. Вы запрашиваете в Компьютере какой-то сайт и Ваш компьютер (точнее браузер — программа для просмотра интернет-сайтов) обращается к ближайшему DNS серверу за точным IP адресом где располагается Ваш сайт.
  2. DNS (Domain Name Server) находит в своей базе и отдает Вашему браузеру Адрес Сервера (хостинга) где лежит Ваш сайт.
  3. Ваш браузер обращается к этому серверу (Вашему хостингу) с просьбой показать ему сайт, который Вы запрашиваете.
  4. Программное обеспечение сервера и Система Управления Вашим сайтом, генерирует ту страницу, которую запрашивает Ваш браузер: главную или какую-то еще, а также подбирает все необходимые картинки и пр. элементы контента.
  5. Сервер отдает код сгенерированной страницы и картинки и пр. контент Вашему браузеру и Ваш браузер отображает запрашиваемый Вами сайт Вам!

Как правильно выбрать домен?

Правила выбора домена относительно просты:

  1. Очень желательно, чтобы Ваш будущий домен содержал в себе ключевое слово для Вашего бизнеса, наличие ключевого слова в домене очень важно для поисковых систем и Вам будет проще раскручивать подобный сайт, ведь каждая ссылка на Вас будет содержать в себе автоматически нужное Вам ключевое слово, а уж транслитерацию поисковики уже понимают.
  2. Желательно приобретать домен в зоне .RU, если Вы работаете в России, ну или uz, kz, ua, by, md и пр. — географический домен своей страны — это будет лучше для Вашей целевой аудитории. Второй наиболее подходящий домен это домен в международной коммерческой зоне .com – но он, как правило, чаще занят.
  3. Если есть возможность — лучше всего конечно будет купить свой домен и его наиболее популярные опечатки во всех возможных зонах — так Вы избавитесь от будущих каверз со стороны конкурентов, когда Вы станете популярны, а также не окажетесь, что Ваш хорошо раскрученный домен, будет работать на других, кто догадается зарегистрировать домен похожий на Ваш, таким образом, что те кто будут искать Вас — будут натыкаться на них. Есть даже такой мини-бизнес называется тайп-сквоттинг.
  4. Как следует из пункта 3. — очень желательно, чтобы Ваш домен был очевиден в написании и все, кто будут делать опечатку или ошибаться в написании лучше всего попадали на Ваш сайт (лучше такие домены купить заранее и сделать ссылающимися на Вас).
  5. По той же причине лучше избегать использования символа дефиса в доменах — это удобно и наглядно, но это сложно диктовать и еще сложнее запомнить.
  6. Старайтесь сделать имя домена максимально коротким — это облегчит его запоминание и уменьшит шансы на ошибки в его написании.
  7. Если Вы уже опытный интернет-бизнесмен и планируете быстрый стартап и Вам очень важно, чтобы Ваш проект быстро попал в выдачу поисковых систем, возможно, имеет смысл купить домен с историей, его будет проще вывести в топ выдачи поисковиков, а уж если у него есть не только положительная история, а и текущая ссылочная масса — это Вам точно поможет быстро стартовать и прорваться в выдачу поисковиков. Не рекомендую этот вариант новичкам — слишком много тонкостей надо тут знать, сделайте свой первый проект с новым доменом — пройдите весь путь сами — в новых проектах Вам будет проще принять решение — покупать новый домен или старый.
  8. Была ли у Вашего домена уже какая-то история и какие сайты на нем размещались Вы можете в интернет, например, на таком сайте как http://www.archive.org/web/web.php

Как приобрести домен?

Домен приобретается у регистратора, иногда хостер дарит домен при покупке хостинга — самый надежный способ купить домен у надежного проверенного регистратора.

Я лично с 2000 года работаю с крупнейшим российским, практически государственным регистратором — Ру-Центром. Хотя у них не бывает бешенных скидок, они молодцы — всегда четко отвечают на вопросы технической поддержки, ни разу не было никаких недоразумений с уводом доменов.
У них вообще всё оперативно, строго и серьезно.

 

Жду Ваших вопросов и комментариев!

Похожие записи

Добавить комментарий

Заполните форму

%d такие блоггеры, как: