Главная страница » Школа Блогера. Часть 5: Как раскручивать блог?

Школа Блогера. Часть 5: Как раскручивать блог?

Привет, Дорогой Читатель!

Я знаю, что этот вопрос стоит перед каждым из нас, и постараюсь на него ответить хотя бы вкратце. Полно на него ответить будет сложно — даже постом супер-гигантом — тема безграничная и бездонная как сам Интернет. Об искусстве раскрутки и продвижения сайтов можно говорить даже больше, чем о создании сайтов, и, может быть даже больше, чем о зарабатывании денег на блоге.

Тема настолько велика и обширна, что достойна сотни книг, поэтому очень тяжело выделить что-то самое важное, но я попробую.

В любом деле сверхважна цель и начиная любое дело — Вы ВСЕГДА должны помнить о цели. Как только Вы от своей цели отклонились — Вы ВСЕГДА проиграли! Запомните ВСЕГДА!

Поэтому в начале Вы должны определить цель: цифры, которых Вы должны достичь и сроки, в которые Вы должны их достичь. К примеру, я — считаю, что мой блог будет успешен, когда я достигну показателей PR6, тИц 900, посещаемость более 1000 человек в день. Сейчас у меня PR4, тИц 0, посещаемость более 300 человек в день. Есть к чему стремиться. Ты не знаешь, что такое тИц и PR? Тебе срочно надо на ДЭК или хотя бы послушать подкаст с сегодняшнего Круглого Стола — где я хоть чуть чуть упоминаю про PR и о том, что это такое!

Но авторитетность авторитетностью — а важнее всего посещения, точнее важнее конечно деньги, но на самом деле — посещения по сути и есть деньги — чем больше посетителей — тем больше денег, если модель монетизации выбрана правильно и привлекаете Вы свою целевую аудиторию. Поэтому четко поставьте цель: Сколько человек в день (целевой аудитории) Вы хотели бы получать. Пусть первая планка будет простая: 100 человек, потом удваивайте или утраивайте по достижении (я удесятеряю например — мне так больше нравится). 100 человек в день, это уже можно рассчитывать на допустим 1 доллар в день по Google Ad Sense.

Задумайтесь, 100 в день это 3000 человек в месяц — хотели бы Вы иметь бизнес, где 100 человек посетителей в день? неважно магазин, ресторан, агентство рекламное или недвижимости — хотели бы? А в интернете мы с этого только начинаем, сайт считается серьезным при посещаемости более 300 человек в день (10.000 в месяц — тираж журнала в городах миллионниках).

Какие действия надо препринять, чтобы Выйти на первую 100 в месяц.
1) Пишите каждый день, чтобы люди приходили к Вам каждый день читать Вас.
2) Обязательно с первого же посетителя блога подписывались на рассылку и рассылку рассылайте каждый день с уведомлениями о новостях блога и новом посте.
3) Поставьте адрес своего блога в подпись в своей почте, в подпись на Всех форумах где общаетесь, на визитке, на всех своих эккаунтах в социальных сетях и статусах в скайпах и аськах.
4) Чтобы о Вашем блоге побольше узнали: активнее общайтесь на форумах и оставляйте сообщения на тех блогах где много Вашей целевой аудитории.
5) Заведите микроблог (лучше твиттер) и там пиарьте обновления своего блога (завтра расскажу подробно как это делается и зачем это надо).
6) Рассказывайте о своем блоге везде и всем кому только возможно. Пусть Вас сочтут смешным и сумасшедшим — задачу свою Вы выполните.
7) Пусть это не поможет быстро, но это очень полезно на будущее — подайте заявки в поисковые системы. Чтобы Вам было проще сразу ставлю 3 самых важных поисковика и адреса форм подачи заявки в них:

Yandex (45% аудитории Рунета): http://webmaster.yandex.ru/

Google (25% аудитории Рунета): http://www.google.ru/intl/ru/addurl.html

Rambler (15% аудитории Рунета): http://robot.rambler.ru/cgi-bin/addsite.cgi

8) Станьте «Спонсором Хорошего Настроения» в топ5, чтобы ссылка на Ваш блог отражалась на главной странице domashenko.ru — и считайте, что половина работы уже сделана за Вас — и посещаемость и авторитет гарантировано вырастут. 😉

Разрешаю Всем брать эту статью и перепечатывать на свои блоги — только при условии сохранения последнего абзаца — про «Спонсоров Хорошего Настроения». Ну или наконец сами станьте спонсором или помогите сделать еще несколько шагов, если Вы уже спонсор. 😀

На этих веселых и позитивных нотках, заканчиваю свой пост. Жду Ваших комментариев — пишите и я буду рассказывать на школе блогеров обо Всем, что Вам будет интересно.

Похожие записи

Добавить комментарий

Заполните форму

%d такие блоггеры, как: