Главная страница » Школа Блогера. Часть 1: Как писать?

Школа Блогера. Часть 1: Как писать?

Итак, в честь праздничного события! Того, что наш блог появился на Яндекс.Блогах, пишу долгожданный пост на тему Школы Блогера, в которой немного порассуждаем о том, как правильно писать, раскручивать и зарабатывать на блоге.

Начнем с того, что многие вообще не знают — что такое блог и зачем он нужен? Так?

Рассказываю вкратце (материалы частично беру с http://ru.wikipedia.org/wiki/Блог):

Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре?менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).

Блоггерами (блогерами) называют людей, ведущих блог. Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой. По авторскому составу блоги могут быть личными, групповыми (корпоративными, клубными…) или общественными (открытыми). По содержанию — тематическими или общими.

Для блогов характерна возможность публикации отзывов (т. н. «комментариев», комментов) посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами.

Т.е. Блог— это некое информационное представительство человека или организации/группы людей в сети. И если сайт является представительством, то блог это скорее пресс-центр! Есть даже такой термин для Блогосферы — СПИ = средство персональной информации.

Вообще о блогах и феноменах блогосферы можно писать очень много, целью моей этой статьи является сделать небольшой срез для начинающих блоггеров по тому как правильно писать в блог. Поэтому мы не будем сильно размазываться мыслью по древу, а перейдем к следующему блоку вопросов.

Вот пишу этот блог и понимаю, какую огромную информационную жилу вскрыл и как много я могу и хочу сказать по этой теме. Видимо это только первый пост и Школа Блоггера станет сейчас целой серией постов в блоге и тем Школы Интернет-миллионера!

Почему я начинаю со статьи на тему «Как писать?» — потому что сейчас когда наша блог-платформа появилась на Яндекс.Блогах — популярность площадки будет определяться тем, какое количество постов на ней будет появляться в день. Т.е. чем больше все интвэевцы напишут постов, тем мы известнее и популярнее.

В честь этого я объявляю блог-марафон и обещаю писать всю эту неделю — как минимум один пост в день и, в первую очередь, передаю этот Марафон известным Интвэевским блоггерам: Михаилу Хусаинову (http://khusainov.com/), Анастасии Витковской (http://vitkovskaya.com/), Алексею Аврамчуку (http://artcher.intwayblog.net/), Николаю Сидорюку (http://www.nikolaysidoryuk.com/), Артему Тимофееву (http://ointway.com/), Руслану Соловьеву (http://rsolovyov64.intwayblog.net/), Денису Авраменко (http://www.avramenko.org/) — а также Всем Вам!

Зачем нужен ЭТОТ МАРАФОН спросишь ты меня? Что мне дадут эти 5 постов, которые я буду писать, начиная с сегодняшнего дня всю эту неделю. О! Это тебе многое даст:

1) Если ты начинающий блогер — 5 постов — этот тот минимум, с которого начинается настоящий блог, и после того, как написаны 5 постов, блог уже считается живым и на нем, можно ставить первые системы интернет-заработка.

2) Если ты опытный блогер — то ты и так знаешь, что если ты сейчас немного почастишь и напряжешься, чтобы писать пост в день — то это даст тебе преодолеть новую ступеньку в заработках и посещаемости. Ты это знаешь на своем опыте и без меня, просто немного ленишься! Хватит лениться, сейчас наше совместное участие в этом марафоне сделает каждого из нас сильнее и богаче. Ведь наши блоги сильно вырастут в рейтингах различных систем.

3) В любом случае, неважно опытный ты или новичок, то что мы с начиная с сегодняшнего дня сделаем хотя-бы пятидневный марафон и будем писать 1 пост в день — сильно продвинет нашу блогплатформу Intwayblog.net с 30-го места минимум на 10-е, если Вы все меня поддержите. А поднимем авторитет и известность платформу Интвэй, поднимем авторитет и известность Всех нас! Согласны? Если согласны срочно начинайте писать — деньги прийдут — не сомневайтесь!!! Чем больше и дольше сможем держать ежедневный марафон — тем выше и серьезнее будет достигнутый финансовый результат.

Итак, ты все понял, и готов писать? Но пока не знаешь о чем и как? О чем пока неважно — просто учись писать и пиши о тех, темах которые тебе интересны — дальше научишься и втянешься. Пока мы с тобой учимся тут главное КАК ПИСАТЬ? Об этом я тебе немножечко сейчас расскажу. И, хотя на эту тему написано уже не мало в интернете, я рискну и напишу тебе, то что я считаю важным из своей собственной практики. ВОТ 3 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ИЗ МОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА:

1) Как часто надо писать? Будет достаточно если Вы будете писать 2-3 раза в неделю, если будете реже, читателям будет скучно, ведь в блоге важно, не только информировать, но и развлекать читателя. Тогда Аудитория будет получать огромное удовольствие от чтения твоего блога. Писать чаще чем несколько раз в день, сложно — если у Вас даже есть столько тем, разнесите их по разным блогам, потому что большинство людей читает, только последний пост. Я лично, считаю правильным давать людям пару дней прочитать и обсудить запись в блоге, и дальше писать следующую.

2) Как много писать? Писать мало бессмысленно лучше уж тогда использовать твиттер — он под этом заточен. Писать слишком много тоже неправильно потому, что людям тяжело читать длинные посты. Многие у нас вообще не могут читать большие тексты — оптимальная длинна темы 200-1200 слов. Т.е. примерно от полстранички А4 (когда информации мало — воду лить не надо), до 2 страниц А4 (когда информации много — надо уметь выделять важное), в конце концов если темы не подъемно большие — разбивайте их на серии — это иногда даже интереснее читателям. Последовательно погружаться в ту или иную тему, если она интересно. Вот я из записей о блогах сделаю целый цикл «Школа Блогера» и этот пост, который ты сейчас читаешь — как раз является первым в этой сериии. Кроме того, специфика блога такова, что лучше не разрывать один пост на разные темы — посвящайте пост какой-то одной теме, не устраивайте из него сборную солянку. Это не имеет практического смысла, да и ориентироваться потом в таком блоге будет тяжело. Поэтому каждой теме посвящайте отдельный пост.

3) Как писать? В каком стиле? Академичном, юмористическом, повествовательном, от чьего лица и пр.? ДА бросьте Вы все эти комплексы. Пишите так как Вы говорите в обычной жизни. Такими словами с таким выражением как Вы говорите в обычной жизни. И, поверьте, люди будут счастливы, ведь блог это отражение Вас в Интернет, а кому будет приятно читать Ваши мучения, когда Вы будете из себя кого-то изображать. Я и сам долго думал как надо именно писать. А потом плюнул и стал писать как говорю, и читатели начали говорить, что «мол у В.Ю. открылся новый талант писателя». А я не писатель, я просто пишу так как думаю и так как говорю!!! Поэтому будьте естественны и будьте честны — и все у Вас всегда будет хорошо и замечательно. Потом, когда Вы будете зарабатывать в блоге — честность — сделает Вас намного богаче, а жизнь Вашу проще, приятнее, а следовательно СЧАСТЛИВЕЕ.

Ну что же, Дорогой Читатель. Надеюсь тебе будет полезен этот начальный совет и ты, прямо сейчас начнешь участвовать в Марафоне, зная, что каждый участник марафона усиливает нас Всех и тем самым сам себя. Если у тебя есть вопросы — задавай их здесь в комментариях.

Похожие записи

Добавить комментарий

Заполните форму

%d такие блоггеры, как: